Какие требования предъявляются к эвакуационному освещению?

Наши специалисты, разъясняют, Какие требования предъявляются к эвакуационному освещению!

Давайте разберемся, что такое эвакуационное освещение?

Само название говорит само за себя, эвакуационное освещение - это освещение путей эвакуации!

Какие требования по местам установки предьявляется к  эвакуационному освещению?

Отвте на это вопрос, очень подробно  дан в нормативной литературе

Согласно п.4.2.1  СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»

5.1.1       Световые указатели (знаки безопасности) должны соответствовать ГОСТ Р 12.4.026 и устанавливаться:

-   над каждым эвакуационным выходом;

-   на путях эвакуации, однозначно указывая направления эвакуации;

-   в местах поворотов и пересечений коридоров;

-   для обозначения поста медицинской помощи;

-   для обозначения мест размещения первичных средств пожаротушения;

-    для обозначения мест размещения средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации;

-       в общественных и вспомогательных помещениях, в которых могут находиться одновременно более 50 чел (в помещениях без естественного освещения – более 30 чел, или площадью более 100 м2);

-   в детских, дошкольных, учебных и медицинских учреждениях и в зданиях с постоянным пребыванием маломобильных групп людей независимо от числа одновременно находящихся в них людей. В таких помещениях допускается применять эвакуационные знаки безопасности в виде световых перил.

Яркость светового указателя при нарушении питания основного освещения в любом месте зоны цвета безопасности соответствующего знака не должна быть ниже 10 кд/м2 или 2 кд/м2, если дым (при пожаре) не рассматривается как фактор опасности.

В помещениях, не оборудованных системами дымоудаления, светильники аварийного эвакуационного освещения рекомендуется размещать на расстоянии не менее 0,5 м от перекрытия или сплошного подвесного потолка. Знаки безопасности в указанных помещениях рекомендуется размещать на высоте не более 0,5 м от пола. Знаки безопасности при этом должны быть с внутренней подсветкой.

Расстояние распознавания для световых  указателей (знаков безопасности)    определяется по СП 52.13330.2011 (приложение В). На путях эвакуации световые указатели должны устанавливаться на расстоянии друг от друга, не превышающем расстояние распознавания. При этом рекомендуется ограничивать расстояние между ближайшими световыми указателями до  25 м.

Питание световых указателей в нормальном режиме должно быть от источника, не зависимого от источника питания рабочего освещения; в аварийном режиме переключаться на питание от третьего (при питании электроустановки по 3 категории надежности от второго) независимого источника, например - встроенной в светильник аккумуляторной батареи. Продолжительность работы световых указателей должна быть достаточной для эвакуации людей из здания, но не менее 1 ч.

Аварийное и эвакуационное освещение должно проходить периодическую проверку. Об этом читайте в этой статье "проверка аврийного освещения"

Когда должно включаться  эвакуационное освещение, читайте в этой статье.

Комментарии ()

    Формули и расчеты

    Последние статьи добавленные на сайт